Breaking News

एनआईओएस प्रशिक्षण में बड़े पैमाने पर फर्जीवाड़ा !

मधुबनी/आकिल हुसैन-संवाददाता।
एनआईओएस से अप्रशिक्षित शिक्षकों के प्रशिक्षण कार्यक्रम में बड़े पैमाने पर फर्जीवाड़ा किया गया है। राज्य मुख्यालय ने इसे गंभीरता से लिया है और ऐसे शिक्षकों की निशानदेही कर संबंधित एचएम व शिक्षक सहित अनुशंसा करने वाले अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई करने का आदेश दिया है।

आदेश में ऐसे कर्मियों व अधिकारियों पर प्राथमिकी सहित विभागीय कार्रवाई को कहा है। दरअसलए नामांकन आनलाइन किया गया था। इसमें गड़बड़ी होने की शिकायत मिलने पर डीईओ व एसएसए डीपीओ ने सभी बीईओ को प्रशिक्षण लेने वाले शिक्षकों की पूरी जानकारी देने का निर्देश दिया था।

जिसमें शिक्षकों के स्कूल योगदान की तिथि व अन्य आंकडें देने को निर्देशित किया गया था। लेकिन बीईओ हर आदेश की अनदेखी करता रहा है। अंततरू डाटा नहीं मिल पाने पर डीपीओ व संभाग प्रभारी के खिलाफ वेतन बंद करने की कार्रवाई हो चुकी है। हालांकि मामले में बीईओ की सीधी संलिप्ता होने की जानकारी विभाग को दी गयी है।

जानकारी हो कि विभिन्न सरकारी विद्यालयों में एचएम ने गैर नियोजित शिक्षकों को अपने यहां के शिक्षक बताकर एनआईओएस में नामांकन करा दिया है। अब ये एचएम अपने प्रखंड के बीईओ व मैसेंजर से मिलीभगत कर वेतन भुगतान कराने का खेल कर रहे हैं। अब सवाल है कि जब ये शिक्षक थे तो इग्नू प्रशिक्षण, चुनाव कार्यए विभाग के अन्य प्रशिक्षण क्यों नहीं शामिल हुए।

इसतरह की शिकायत के बाद ही डीईओ व डीपीओ ने बीईओ से रिपोर्ट तलब की है। जिसे इनके द्वारा अनसुना किया जा रहा है। विभिन्न संगठनों ने हरलाखी, लौकही, बेनीपट्टी, मधवापुर, फुलपरास, जयनगर, लदनियां, बिस्फी व अन्य प्रखंडों में ऐसे शिक्षकों के प्रशिक्षण लेने की शिकायत राज्य मुख्यालय व जिला पदाधिकारी से की है।

राजनगर में एक ही स्कूल में ऐसे तीन शिक्षकों के प्रशिक्षण लेने का मामला सामने आ चुका है। बाबवजूद बीईओ रिपोर्ट नहीं दे रहे हैं। जिससे साबित होता है कि अनियमितता में इनकी मिलीभगत है।

Check Also

दिव्यांगजनों को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में जिला प्रशासन दरभंगा की पहल, सहायक निदेशक आशीष अमन ने लाभुकों को सौंपी ट्राई साइकिल की चाबी

सौरभ शेखर श्रीवास्तव की ब्यूरो रिपोर्ट दरभंगा। दिव्यांगजनों को सशक्त, आत्मनिर्भर एवं समाज की मुख्यधारा …

लहेरियासराय थाना कांड संख्या 529/26 में 5 नामजद आरोपितों पर कार्रवाई, नाबालिग से छेड़खानी मामले का दरभंगा पुलिस ने किया खंडन

दरभंगा। स्वर्णिम टाइम्स पर “दरभंगा शहर में 16 वर्षीय नाबालिग लड़की से छेड़छाड़ का मामला, …

दरभंगा शहर में 16 वर्षीय नाबालिग लड़की से छेड़छाड़, लहेरियासराय थाना कांड संख्या 529/26 दर्ज 3 हफ्ते बीत जाने के बाद भी गिरफ्तारी नहीं

दरभंगा। बिहार के दरभंगा शहर में नाबालिग लड़की से छेड़छाड़ का मामला प्रकाश में आया …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *