Breaking News
Home / बिहार / सोना-चांदी में बड़ा गिरावट का झटका, पटना के सर्राफा बाजार में भाव में भारी कमी

सोना-चांदी में बड़ा गिरावट का झटका, पटना के सर्राफा बाजार में भाव में भारी कमी

पटना: बसंत पंचमी के मौके पर पटना का सर्राफा बाजार इस बार खरीदारों और निवेशकों के लिए एक चौंकाने वाली खबर लेकर आया है। इस त्योहार के दिन सोना और चांदी के दामों में अचानक और भारी गिरावट दर्ज की गई है, जिसने बाजार में हलचल मचा दी है। जहां कुछ दिनों पहले सोना और चांदी रिकॉर्ड ऊँचाई पर कारोबार कर रही थीं और आम लोगों की पहुंच से बाहर लग रही थीं, वहीं अब एक दिन के भीतर इनकी कीमतों में बड़ा गिरावट देखने को मिली है।

ताजा आंकड़ों के मुताबिक, पटना के ज्वेलरी बाजार में सोने की कीमतों में ₹5,000 प्रति 10 ग्राम की कमी आई है। इस गिरावट के बाद 24 कैरेट सोना अब ₹1,51,500 प्रति 10 ग्राम पर बिक रहा है। जीएसटी जोड़ने पर इसकी कीमत ₹1,56,045 हो जाती है। इसके अलावा 22 कैरेट सोना ₹1,41,500 और 18 कैरेट सोना ₹1,16,500 प्रति 10 ग्राम में उपलब्ध है।

चांदी के दामों में तो और भी ज्यादा गिरावट देखी गई है। एक किलो चांदी की कीमत ₹3,26,500 से घटकर ₹3,06,500 हो गई है। जीएसटी जोड़ने पर यह कीमत ₹3,15,695 प्रति किलो हो जाती है। हॉलमार्क वाले चांदी के आभूषणों की बिक्री अभी भी लगभग ₹3,00,000 प्रति किलो पर हो रही है। अगर जीएसटी जोड़ दिया जाए तो यह कीमत ₹3,09,000 हो जाती है।

इस अचानक आए बदलाव ने निवेशकों और खरीददारों के बीच आश्चर्य और उत्सुकता दोनों पैदा कर दी है। पिछले कुछ दिनों से लगातार बढ़ते सोना और चांदी के दामों ने आम लोगों की चिंता बढ़ा दी थी। लोग सोच रहे थे कि कीमतें और ऊँची होंगी, लेकिन अचानक आई यह गिरावट बाजार की दिशा में बड़ा मोड़ साबित हुई है।

विशेषज्ञों के अनुसार, सोना और चांदी के दामों में यह गिरावट वैश्विक स्तर पर धातुओं की कीमतों और विदेशी बाजार में उतार-चढ़ाव के कारण हुई है। इसके अलावा विदेशी निवेश और अंतरराष्ट्रीय मुद्रा बाजार की स्थिति ने भी स्थानीय बाजार पर असर डाला है। कई बार इस तरह के उतार-चढ़ाव बाजार में निवेशकों के लिए नई संभावनाएं और अवसर भी पैदा करते हैं।

पटना के ज्वेलरी बाजार में आभूषणों के एक्सचेंज रेट में भी बदलाव देखने को मिला है। 22 कैरेट सोने के पुराने आभूषण अब ₹1,36,000 में एक्सचेंज किए जा रहे हैं, जबकि 18 कैरेट सोने के पुराने आभूषण ₹1,11,500 में एक्सचेंज हो रहे हैं। चांदी में हॉलमार्क वाले आभूषणों का एक्सचेंज रेट ₹291 प्रति ग्राम है और बिना हॉलमार्क वाले आभूषणों का रेट ₹247 प्रति ग्राम है।

विशेषज्ञों का कहना है कि इस गिरावट का असर आम खरीदारों के लिए थोड़ा राहत भरा साबित हो सकता है। हालांकि, कीमतें अभी भी उच्च स्तर पर बनी हुई हैं और आम लोग अभी भी सोना और चांदी खरीदने के लिए सोच-विचार कर रहे हैं। यही वजह है कि सर्राफा बाजार में इस समय भावों की हरकत और खरीददारी का पैटर्न अलग नजर आ रहा है।

सर्राफा बाजार के एक व्यापारी ने बताया, “पिछले कुछ हफ्तों में सोने और चांदी के दाम लगातार बढ़ रहे थे। अचानक आई यह गिरावट हमें भी चौंका गई है। हालांकि, यह कमी निवेशकों के लिए अवसर भी पेश कर सकती है। जो लोग लंबे समय के लिए सोना खरीदना चाहते थे, उनके लिए अब यह सही समय हो सकता है।”

चांदी के कारोबारियों ने भी इस बदलाव को लेकर चिंता जताई है। उनका कहना है कि चांदी में ₹18,000 प्रति किलो की भारी गिरावट बाजार में एक बड़ा झटका है। निवेशकों और छोटे व्यापारियों के लिए यह चुनौती भरा समय हो सकता है, क्योंकि अचानक आई गिरावट ने बाजार की गति को बदल दिया है।

पटना के ग्राहक भी इस बदलाव से प्रभावित हुए हैं। कई लोगों ने कहा कि सोने और चांदी की कीमतों में गिरावट ने उन्हें खरीदारी करने के लिए प्रेरित किया है। कुछ निवेशक तो अब सोच रहे हैं कि इस समय सोने और चांदी में निवेश करना फायदेमंद साबित हो सकता है।

विशेषज्ञों का कहना है कि सोना और चांदी के दामों में उतार-चढ़ाव आम है और बाजार हमेशा स्थिर नहीं रहता। वैश्विक स्तर पर धातुओं की कीमतों में बदलाव, विदेशी मुद्रा दर और आर्थिक नीतियां सीधे तौर पर स्थानीय बाजार पर असर डालती हैं। इसलिए निवेशक और खरीदार इस समय सावधानी और सोच-समझ कर कदम बढ़ाएं।

इस बार बसंत पंचमी के मौके पर सोना और चांदी की गिरावट ने बाजार को एक नया रूप दे दिया है। आम खरीदारों के लिए यह समय सोच-समझ कर निवेश करने और खरीदारी करने का संकेत दे रहा है। हालांकि कीमतें अभी भी ऊँची हैं, लेकिन यह गिरावट कई लोगों के लिए अवसर भी लेकर आई है।

पटना का सर्राफा बाजार इस समय तेजी और गिरावट के बीच संतुलन खोज रहा है। व्यापारी, निवेशक और खरीदार सभी इस बदलाव को लेकर सतर्क हैं और भविष्य में कीमतों के और भी उतार-चढ़ाव की उम्मीद कर रहे हैं।

Check Also

विदाई समारोह आयोजित :: उप निदेशक जनसंपर्क सत्येंद्र प्रसाद पटना में संभालेंगे नई जिम्मेदारी; आशीष अमन ने ग्रहण किया प्रभारी जिला जनसंपर्क पदाधिकारी दरभंगा का पदभार

सौरभ शेखर श्रीवास्तव की ब्यूरो रिपोर्ट दरभंगा। जिला जनसंपर्क कार्यालय, दरभंगा में एक भावनात्मक एवं …

दरभंगा में सजे ग्लैमर के मंच पर छाए राजेश्वर राणा, VVIP Guest of Honor के रूप में मिला सम्मान

Mr & Miss Mithilanchal Season-03 युवा उद्यमी राजेश्वर राणा बने VVIP Guest of Honor, पाग-अंगवस्त्र …

दरभंगा में तबादला एक्सप्रेस :: 131 सहायक प्रशासी पदाधिकारी एवं लिपिकों का तबादला, डीएम कौशल कुमार ने जारी किया बड़ा आदेश, देखें किसे कहां मिली नई तैनाती पूरी लिस्ट…

तीन वर्ष से अधिक समय से एक ही कार्यालय में पदस्थापित कर्मियों का प्रशासनिक आधार …