Breaking News

डांस फ्लोर पर विवाद बना बवाल: गार्डन गैलेरिया में मारपीट, 12 लोग गिरफ्तार

नोएडा के सेक्टर-38ए स्थित गार्डन गैलेरिया मॉल एक बार फिर हिंसा की घटना को लेकर सुर्खियों में है। शुक्रवार देर रात यहां एक बार में आयोजित पार्टी के दौरान डांस फ्लोर पर शुरू हुआ मामूली विवाद देखते ही देखते बड़े झगड़े में बदल गया। मामला इतना बढ़ गया कि दो पक्षों के बीच हाथापाई शुरू हो गई और हालात काबू से बाहर हो गए। आरोप है कि स्थिति संभालने पहुंचे मॉल के गार्ड और बाउंसर भी मारपीट में शामिल हो गए। घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। पुलिस ने इस मामले में सात युवकों और पांच गार्डों समेत कुल 12 लोगों को गिरफ्तार किया है।

डांस को लेकर शुरू हुआ विवाद

पुलिस के अनुसार, शुक्रवार रात गार्डन गैलेरिया के एक पब में कुछ युवक पार्टी करने पहुंचे थे। देर रात डांस फ्लोर पर नाचने को लेकर दो अलग-अलग समूहों के बीच कहासुनी हो गई। प्रत्यक्षदर्शियों का कहना है कि शुरुआत में यह सिर्फ बहस तक सीमित थी, लेकिन कुछ ही मिनटों में मामला गरमा गया। दोनों पक्षों के युवक एक-दूसरे को धक्का देने लगे और अपशब्दों का इस्तेमाल किया गया।

स्थिति बिगड़ती देख कुछ लोगों ने उन्हें अलग करने की कोशिश की, लेकिन विवाद थमता नहीं दिखा। इसके बाद दोनों पक्ष पब से बाहर निकल आए, जहां झगड़ा और उग्र हो गया। बाहर खुले क्षेत्र में दोनों गुटों के बीच जमकर लात-घूंसे चले। माहौल में अफरा-तफरी मच गई और वहां मौजूद अन्य लोग सहम गए।

बाउंसरों पर भी लगा मारपीट का आरोप

घटना के दौरान मॉल में तैनात सुरक्षा कर्मी और बाउंसर मौके पर पहुंचे। उनका उद्देश्य स्थिति को शांत कराना और लोगों को अलग करना था, लेकिन आरोप है कि इस दौरान गार्ड और बाउंसर भी युवकों के साथ उलझ गए। कुछ लोगों का कहना है कि नशे की हालत में मौजूद युवकों को काबू करने के नाम पर बाउंसरों ने जरूरत से ज्यादा बल प्रयोग किया।

वायरल वीडियो में कुछ लोग एक युवक को पकड़कर मारते हुए दिखाई दे रहे हैं। हालांकि पुलिस का कहना है कि पूरे घटनाक्रम की जांच की जा रही है और वीडियो फुटेज के आधार पर ही कार्रवाई की गई है।

पुलिस की कार्रवाई

एडीसीपी मनीषा सिंह ने बताया कि सूचना मिलते ही पुलिस टीम मौके पर पहुंची और स्थिति को नियंत्रित किया गया। दोनों पक्षों की ओर से शिकायत दर्ज कराई गई। जांच के बाद आपस में मारपीट करने वाले सात युवकों और पांच गार्डों को गिरफ्तार कर लिया गया।

गिरफ्तार युवकों की पहचान सेक्टर-27 निवासी आजाद, सेक्टर-15 निवासी शरस, सेक्टर-53 निवासी धीरज सिंह, गुड़गांव निवासी हीरेन, गाजियाबाद निवासी मोहित शर्मा, नई दिल्ली निवासी साहिब सिंह और सेक्टर-15 निवासी प्रदीप के रूप में हुई है। वहीं गिरफ्तार बाउंसरों में निठारी गांव निवासी सत्यम, सर्फाबाद गांव निवासी अजय, दिल्ली के दल्लूपुरा निवासी राजेश कुमार, सेक्टर-49 निवासी साकिब और सेक्टर-44 निवासी मोनू शामिल हैं।

पुलिस ने सभी आरोपियों के खिलाफ संबंधित धाराओं में मामला दर्ज कर आगे की कार्रवाई शुरू कर दी है।

पहले भी हो चुके हैं विवाद

गार्डन गैलेरिया मॉल में यह कोई पहली घटना नहीं है। इससे पहले भी यहां कई बार मारपीट और हिंसा की घटनाएं सामने आ चुकी हैं। वर्ष 2022 में लॉस्ट लेमन बार में बिल भुगतान को लेकर हुए विवाद में बृजेश राय नामक व्यक्ति की पिटाई कर दी गई थी, जिसकी बाद में मौत हो गई थी। इस घटना ने पूरे क्षेत्र में सनसनी फैला दी थी।

सितंबर 2024 में भी डांस फ्लोर पर हुए विवाद के बाद पार्किंग क्षेत्र में फायरिंग की घटना सामने आई थी। इसके अलावा, गाजियाबाद के दो पुलिसकर्मियों द्वारा भी पहले यहां फायरिंग किए जाने की खबरें सामने आ चुकी हैं। बार-बार हो रही ऐसी घटनाओं ने मॉल की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल

लगातार सामने आ रही घटनाओं के बाद स्थानीय लोग और सामाजिक संगठनों ने मॉल प्रबंधन से सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम करने की मांग की है। उनका कहना है कि देर रात होने वाली पार्टियों में अक्सर नशे की स्थिति में लोग नियंत्रण खो बैठते हैं, जिससे विवाद की आशंका बढ़ जाती है।

कुछ लोगों का मानना है कि बाउंसरों को भी भीड़ नियंत्रण और विवाद प्रबंधन का बेहतर प्रशिक्षण दिया जाना चाहिए ताकि स्थिति को शांतिपूर्ण तरीके से संभाला जा सके। वहीं पुलिस का कहना है कि मॉल प्रबंधन को स्पष्ट निर्देश दिए जाएंगे कि सुरक्षा मानकों का सख्ती से पालन किया जाए।

सोशल मीडिया पर चर्चा

घटना का वीडियो सामने आने के बाद सोशल मीडिया पर इसको लेकर तीखी प्रतिक्रियाएं देखने को मिल रही हैं। कई यूजर्स ने सवाल उठाया है कि आखिर बार-बार एक ही स्थान पर ऐसी घटनाएं क्यों हो रही हैं। वहीं कुछ लोगों ने सख्त कार्रवाई की मांग की है।

फिलहाल पुलिस पूरे मामले की जांच कर रही है और सीसीटीवी फुटेज खंगाले जा रहे हैं। अधिकारियों का कहना है कि कानून व्यवस्था से खिलवाड़ करने वालों के खिलाफ सख्त कदम उठाए जाएंगे, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो।

गार्डन गैलेरिया की यह घटना एक बार फिर यह सवाल खड़ा करती है कि मनोरंजन स्थलों पर सुरक्षा और अनुशासन बनाए रखने के लिए कितनी गंभीरता से प्रयास किए जा रहे हैं। पुलिस कार्रवाई के बाद फिलहाल स्थिति सामान्य बताई जा रही है, लेकिन इस तरह की घटनाएं शहर की छवि पर असर डालती हैं।

Check Also

एक पेड़ गुरु के नाम, एक संकल्प हरित गाँव के नाम: गुरु पूर्णिमा पर बच्चों ने दिया प्रकृति संरक्षण का प्रेरक संदेश

रामपुर गढ़ौवा के विद्यालय में गुरु वंदन और प्रकृति वंदन का अनूठा संगम, बच्चों ने …

कंधे पर पीपल – बरगद, मन में हरियाली का संकल्प :: वर्दीधारी अनूप मिश्रा बाँट रहे ‘प्राकृतिक AC’

उन्नाव। जहाँ एक ओर भीषण गर्मी और बढ़ते तापमान ने लोगों का जीना मुश्किल कर …

चालक को आई झपकी, गंगा एक्सप्रेसवे पर पलटी डबल डेकर बस; 20 यात्री घायल

गंगा एक्सप्रेसवे पर बड़ा हादसा: डबल डेकर बस पलटी, 20 यात्री घायल, 5 की हालत …