नई दिल्ली:
पूर्वी दिल्ली के आनंद विहार इलाके में स्थित कॉसमॉस अस्पताल में सोमवार दोपहर अचानक भीषण आग लग गई, जिससे इलाके में अफरा-तफरी मच गई। आग की सूचना मिलते ही दमकल विभाग की कई गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और राहत कार्य शुरू किया गया। इस हादसे में एक व्यक्ति की जान चली गई, जबकि 11 लोग घायल बताए जा रहे हैं।

दमकल विभाग ने दी जानकारी
दिल्ली अग्निशमन सेवा के अधिकारी अशोक कुमार जायसवाल के अनुसार, दोपहर करीब 12:20 बजे कंट्रोल रूम को अस्पताल में आग लगने की सूचना मिली थी। शुरुआती जांच में पता चला कि आग ग्राउंड फ्लोर पर बने सर्वर रूम से शुरू हुई। फायर ब्रिगेड की चार से पांच टीमों ने तेजी से कार्रवाई करते हुए 11 लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला, लेकिन एक व्यक्ति को बचाया नहीं जा सका।
पुलिस ने दर्ज किया मामला
दिल्ली पुलिस ने बताया कि विकास मार्ग स्थित अस्पताल में आग लगने की इस घटना को लेकर कानूनी कार्रवाई की जा रही है। घायलों में से आठ मरीजों को इलाज के लिए नजदीकी पुष्पांजलि अस्पताल में भर्ती कराया गया है। पुलिस ने लापरवाही से जुड़ी धाराओं के तहत केस दर्ज करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है।
पहले भी सामने आ चुकी हैं ऐसी घटनाएं
गौरतलब है कि इसी साल जुलाई में करोलबाग स्थित विशाल मेगा मार्ट में भी आग लगने की घटना हुई थी, जिसमें दो लोगों की मौत हो गई थी। उस हादसे में आपातकालीन निकास की कमी और सुरक्षा व्यवस्था की खामियां सामने आई थीं।
सुरक्षा मानकों पर उठे सवाल
लगातार हो रही आग की घटनाएं एक बार फिर अस्पतालों और बड़े संस्थानों की सुरक्षा तैयारियों पर सवाल खड़े करती हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि समय-समय पर फायर सेफ्टी ऑडिट और सख्त निगरानी बेहद जरूरी है, ताकि भविष्य में ऐसी त्रासदियों को रोका जा सके।
स्वर्णिम टाईम्स : Swarnim Times आपका अपना इंटरनेट अख़बार !