मेरठ: उत्तर प्रदेश के मेरठ जिले के जानीखुर्द थाना क्षेत्र के गांव रसूलपुर धौलड़ी में गुरुवार रात एक दिल दहला देने वाली हत्या ने पूरे इलाके को हिला कर रख दिया। 75 वर्षीय बुजुर्ग एजाज की उस समय गोली मारकर हत्या कर दी गई, जब वह अपने घर की बैठक में अकेले सो रहे थे। इस सनसनीखेज वारदात के बाद गांव में भय और शोक का माहौल व्याप्त है, जबकि पुलिस मामले की गहराई से जांच में जुटी हुई है।

मिली जानकारी के अनुसार, मृतक एजाज पुत्र अब्दुल रहमान पेशे से किसान थे और अपने परिवार के साथ गांव में रहते थे। वह अपने पांच बेटों में से तीसरे बेटे मैराज के साथ रह रहे थे। गुरुवार रात करीब 10 बजे मैराज किसी काम से मस्जिद चला गया था, जबकि एजाज घर की बाहरी बैठक में चारपाई पर सो रहे थे। इसी दौरान अज्ञात हमलावरों ने मौके का फायदा उठाकर वारदात को अंजाम दिया।
बताया जा रहा है कि हमलावर बेहद सुनियोजित तरीके से आए थे और उन्होंने सीधे एजाज को निशाना बनाया। उन पर तीन गोलियां चलाई गईं—एक गोली उनके माथे पर और दो गोलियां सीने में लगीं। इतनी गंभीर चोटों के कारण एजाज की मौके पर ही मौत हो गई। घटना के दौरान चली गोलियों की आवाज से पूरा गांव सहम गया।
गोली चलने की आवाज सुनते ही आसपास के लोग अपने घरों से बाहर निकल आए और घटनास्थल की ओर दौड़े। जब ग्रामीण वहां पहुंचे तो उन्होंने देखा कि एजाज खून से लथपथ हालत में चारपाई पर पड़े हैं। यह दृश्य बेहद भयावह था और जिसने भी देखा, वह सन्न रह गया। कुछ ही देर में गांव में इस घटना की खबर फैल गई और मौके पर लोगों की भीड़ जमा हो गई।
घटना की सूचना तुरंत पुलिस को दी गई। सूचना मिलते ही जानी थाना पुलिस मौके पर पहुंची और हालात का जायजा लिया। मामले की गंभीरता को देखते हुए क्षेत्राधिकारी सरधना आशुतोष कुमार भी घटनास्थल पर पहुंचे और जांच का नेतृत्व किया।
पुलिस ने घटनास्थल को सुरक्षित कर लिया और साक्ष्य जुटाने की प्रक्रिया शुरू की। फॉरेंसिक टीम को भी मौके पर बुलाया गया, जिसने खून के नमूने, गोली के खोखे और अन्य महत्वपूर्ण साक्ष्य एकत्र किए। इसके बाद शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया।
प्रारंभिक जांच में पुलिस को कुछ ऐसे तथ्य मिले हैं, जो इस हत्या के पीछे पैसों के विवाद की ओर इशारा करते हैं। जानकारी के अनुसार, एजाज ने हाल ही में अपनी खेती की जमीन करीब 74 लाख रुपये में बेची थी। इस बड़ी रकम के बंटवारे को लेकर परिवार के भीतर मतभेद चल रहे थे।
सूत्रों के मुताबिक, इस पैसे को लेकर एजाज का अपने एक बेटे के साथ विवाद भी हुआ था। पुलिस इस एंगल को गंभीरता से जांच रही है और यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि कहीं इसी विवाद के चलते तो इस जघन्य हत्या को अंजाम नहीं दिया गया।
हालांकि, पुलिस किसी एक निष्कर्ष पर पहुंचने से पहले सभी संभावित पहलुओं की जांच कर रही है। अधिकारियों का कहना है कि हत्या के पीछे अन्य कारण भी हो सकते हैं, इसलिए हर एंगल से जांच की जा रही है। परिजनों और गांव के अन्य लोगों से लगातार पूछताछ की जा रही है।
इस घटना के बाद मृतक के परिवार में कोहराम मच गया है। परिजन गहरे सदमे में हैं और उनका रो-रोकर बुरा हाल है। गांव में भी भारी तनाव और शोक का माहौल है। लोग इस घटना से डरे हुए हैं और अपनी सुरक्षा को लेकर चिंतित हैं।
ग्रामीणों का कहना है कि इस तरह की घटना ने गांव की शांति को भंग कर दिया है। उन्होंने प्रशासन से मांग की है कि इलाके में सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत किया जाए और आरोपियों को जल्द से जल्द गिरफ्तार कर सख्त सजा दी जाए।
वहीं, पुलिस अधिकारियों ने आश्वासन दिया है कि मामले को प्राथमिकता के आधार पर जांचा जा रहा है और जल्द ही इसका खुलासा किया जाएगा। सीओ सरधना आशुतोष कुमार ने बताया कि पुलिस को कुछ अहम सुराग मिले हैं और उन पर तेजी से काम किया जा रहा है।
पुलिस अब तकनीकी साक्ष्यों की भी जांच कर रही है, जिसमें मोबाइल कॉल डिटेल्स और अन्य डिजिटल सबूत शामिल हैं। इसके अलावा, आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज भी खंगाली जा रही है, ताकि आरोपियों की पहचान की जा सके।
यह घटना इस बात का उदाहरण है कि किस तरह पारिवारिक विवाद कभी-कभी बेहद खतरनाक रूप ले लेते हैं। मामूली मतभेद भी बड़ी त्रासदी में बदल सकते हैं, जिसका परिणाम पूरे परिवार और समाज को भुगतना पड़ता है।
फिलहाल, पुलिस इस हत्याकांड की गुत्थी सुलझाने में जुटी हुई है और जल्द ही आरोपियों की गिरफ्तारी की उम्मीद जताई जा रही है। गांव के लोग और मृतक का परिवार न्याय की प्रतीक्षा कर रहे हैं।
स्वर्णिम टाईम्स : Swarnim Times आपका अपना इंटरनेट अख़बार !