Breaking News
Home / दिल्ली / दिल्ली में भाजपा सरकार का एक साल: सीएम ने मंत्रियों से मांगा रिपोर्ट कार्ड

दिल्ली में भाजपा सरकार का एक साल: सीएम ने मंत्रियों से मांगा रिपोर्ट कार्ड

दिल्ली में भाजपा की सरकार को एक वर्ष पूरा होने जा रहा है और इस मौके पर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने अपने मंत्रियों से विस्तृत रिपोर्ट कार्ड मांगा है। यह कदम दिल्ली सरकार के कामकाज और विकास योजनाओं की पारदर्शिता बढ़ाने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है। रिपोर्ट कार्ड में न सिर्फ पिछले एक वर्ष में किए गए कार्यों का विवरण होगा, बल्कि भविष्य की योजनाओं और प्रोजेक्ट्स की रूपरेखा भी शामिल रहेगी।

बीते एक वर्ष में दिल्ली सरकार ने शहर के विकास के लिए कई पहल की हैं, और मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंत्रियों को निर्देश दिया है कि वे अपने-अपने विभागों की पूरी गतिविधियों और उपलब्धियों का ब्यौरा दें। इसमें यह भी स्पष्ट किया जाएगा कि कौन-कौन सी परियोजनाएं पूरी हो चुकी हैं, कौन सी कार्याधीन हैं और आने वाले वर्ष में किन योजनाओं की शुरुआत होने वाली है।

राजनीतिक विशेषज्ञों के अनुसार, यह कदम सरकार की जवाबदेही और योजना कार्यान्वयन की स्थिति को आम जनता के सामने पेश करने की प्रक्रिया का हिस्सा है। इससे जनता को यह जानकारी मिलेगी कि उनके शहर में सत्ता की पहली वर्षगांठ तक क्या-क्या किया गया और भविष्य में किस प्रकार के विकास कार्य अपेक्षित हैं।

मंत्रियों को दिए गए निर्देश

जानकारी के अनुसार, फरवरी 2025 में भाजपा ने दिल्ली विधानसभा चुनाव जीतकर सत्ता में कदम रखा। 20 फरवरी 2025 को मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और उनके मंत्रियों ने शपथ ली और सरकार का गठन हुआ। इसके बाद से ही दिल्ली सरकार ने शिक्षा, स्वास्थ्य, परिवहन, महिला सुरक्षा, कानूनी सुधार और अन्य सामाजिक क्षेत्र में कई योजनाओं की शुरुआत की।

मुख्यमंत्री कार्यालय ने सभी छह मंत्रियों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि वे अपने विभागों का विस्तृत रिपोर्ट कार्ड तैयार करें। इसमें पिछले एक वर्ष के दौरान विभाग द्वारा किए गए विकास कार्य, पूरी हुई परियोजनाओं, चल रही योजनाओं और आगामी वर्ष की नई योजनाओं का ब्यौरा शामिल होना चाहिए। इस रिपोर्ट के आधार पर सरकार अपना वार्षिक रिपोर्ट कार्ड प्रकाशित करेगी, जिससे यह जनता के लिए भी उपलब्ध होगा।

नाबालिग सुधार परिसर: कानून का पालन और सुधार

एक महत्वपूर्ण योजना के तहत दिल्ली सरकार नाबालिग अपराधियों के सुधार के लिए एकीकृत सुधार परिसर का निर्माण कर रही है। यह परिसर अलीपुर में आठ एकड़ में स्थापित होगा और इसमें 700 बच्चों को रखा जाएगा, जो जुवेनाइल जस्टिस बोर्ड के समक्ष सुनवाई की प्रतीक्षा कर रहे हैं।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि यह कदम न सिर्फ नाबालिगों के सुधार और पुनर्वास के लिए अहम है, बल्कि यह न्याय प्रणाली में पारदर्शिता और अनुशासन सुनिश्चित करने में भी सहायक होगा। परिसर में बच्चों को शिक्षा, प्रशिक्षण और मनोरंजन की सुविधाएं भी दी जाएंगी ताकि उनका सर्वांगीण विकास हो सके।

फास्ट ट्रैक कोर्ट की संख्या में वृद्धि

सुरक्षा और न्याय प्रक्रिया में तेजी लाने के लिए दिल्ली सरकार फास्ट ट्रैक कोर्टों की संख्या बढ़ा रही है। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने भारत मंडपम में राष्ट्रीय महिला आयोग द्वारा आयोजित शक्ति संवाद कार्यक्रम के दौरान कहा कि सरकार आधुनिक कैमरों और लाइटिंग सिस्टम के साथ फास्ट ट्रैक कोर्ट स्थापित कर रही है।

इससे न केवल मामलों का निपटान तेजी से होगा, बल्कि महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा में भी वृद्धि होगी। फास्ट ट्रैक कोर्ट के माध्यम से हत्या, बलात्कार और घरेलू हिंसा जैसे गंभीर मामलों का तेजी से निपटारा संभव होगा।

विकास की रूपरेखा और भविष्य की योजनाएं

रिपोर्ट कार्ड के माध्यम से दिल्ली सरकार यह दिखाना चाहती है कि एक वर्ष के भीतर उन्होंने शहर के समग्र विकास के लिए क्या-क्या प्रयास किए हैं। इसमें स्वास्थ्य, शिक्षा, परिवहन, सड़कें, पार्क, खेलकूद और पर्यावरण जैसे विभिन्न क्षेत्रों में हुई परियोजनाओं का ब्यौरा शामिल होगा।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने यह भी निर्देश दिया है कि सभी विभाग आने वाले वर्ष में किन नई परियोजनाओं का शिलान्यास करने जा रहे हैं, इसकी जानकारी भी रिपोर्ट कार्ड में शामिल की जाए। यह जनता को यह समझने में मदद करेगा कि दिल्ली का विकास किस दिशा में जा रहा है और सरकार की प्राथमिकताएं क्या हैं।

विशेषज्ञों का मानना है कि इस तरह का रिपोर्ट कार्ड न केवल प्रशासनिक पारदर्शिता को बढ़ाता है, बल्कि जनता और सरकार के बीच विश्वास का एक पुल भी बनाता है। इससे जनता यह देख सकती है कि उनके द्वारा चुनी गई सरकार ने अपने वादों को कितनी पूरी तरह निभाया और भविष्य में क्या-क्या सुधार किए जाएंगे।

जनता पर असर

शहरवासियों के लिए यह रिपोर्ट कार्ड एक महत्वपूर्ण दस्तावेज होगा। इससे उन्हें यह जानकारी मिलेगी कि दिल्ली सरकार ने शिक्षा, स्वास्थ्य, महिला सुरक्षा और सामाजिक सुधार के लिए क्या कदम उठाए हैं। इसके अलावा, यह भी स्पष्ट होगा कि कौन से प्रोजेक्ट्स में अभी काम चल रहा है और अगले वर्ष कौन-कौन सी योजनाएं शुरू होने वाली हैं।

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता का यह कदम सरकार की जवाबदेही और प्रशासनिक दक्षता को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रयास माना जा रहा है। जनता को भी उम्मीद है कि इससे दिल्ली के विकास में गति आएगी और सरकार की प्राथमिकताओं का स्पष्ट चित्र सामने आएगा।

Check Also

यमुना बाजार में उजड़ने का डर: 310 परिवारों के सामने घर बचाने की जंग

दिल्ली के यमुना बाजार इलाके में इन दिनों बेचैनी और अनिश्चितता का माहौल है। प्रशासन …

गैंग बस्ट अभियान में पुलिस की सफलता, गोगी गैंग का सदस्य गिरफ्तार

राजधानी दिल्ली में अपराध पर अंकुश लगाने के लिए चलाए जा रहे विशेष अभियान ‘ऑपरेशन …

दिल्ली में फिल्मी स्टाइल एनकाउंटर, पुलिस की गोली से घायल बदमाश गिरफ्तार

दिल्ली में एक बार फिर फिल्मी अंदाज में पुलिस एनकाउंटर देखने को मिला। पुल प्रहलादपुर …