Breaking News

🚧 सहारनपुर-हरिद्वार 6 लेन बाईपास से बदलेगा सफर: दिल्ली अब सिर्फ 3 घंटे दूर, ऋषिकेश और चारधाम यात्रा को मिलेगा बड़ा फायदा

उत्तर भारत के यात्रियों और खासकर उत्तराखंड जाने वाले लोगों के लिए एक बड़ी राहत की खबर है। जल्द ही दिल्ली से हरिद्वार और आगे ऋषिकेश तक का सफर पहले से कहीं ज्यादा आसान और तेज होने वाला है। इसकी वजह है 51 किलोमीटर लंबा सहारनपुर-हरिद्वार 6 लेन बाईपास, जो दिल्ली-देहरादून इकोनॉमिक कॉरिडोर का महत्वपूर्ण विस्तार माना जा रहा है।

यह परियोजना न केवल यात्रा को तेज बनाएगी, बल्कि ट्रैफिक जाम और लंबी दूरी की परेशानी को भी काफी हद तक खत्म कर देगी।

🛣️ कैसे तैयार हो रहा है यह बाईपास

यह बाईपास सहारनपुर से शुरू होकर रुड़की के पास से गुजरते हुए हरिद्वार तक पहुंचेगा। इसे राष्ट्रीय राजमार्ग 344बी (NH-344B) के तहत विकसित किया जा रहा है। लगभग 51 किलोमीटर लंबे इस मार्ग को 6 लेन का बनाया जा रहा है ताकि भारी यातायात भी आसानी से गुजर सके।

निर्माण कार्य तेजी से चल रहा है और इसे जून 2026 तक पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।

⏱️ समय में होगी बड़ी बचत

इस बाईपास के बनने के बाद दिल्ली से हरिद्वार का सफर महज 3 घंटे में पूरा किया जा सकेगा। वर्तमान में यही दूरी तय करने में 5 से 6 घंटे तक लग जाते हैं, खासकर जाम के कारण।

नई सड़क बनने से यात्रियों को न सिर्फ समय की बचत होगी, बल्कि यात्रा अधिक आरामदायक और सुरक्षित भी बनेगी।

🗣️ सरकार का भरोसा

देहरादून में आयोजित एक कार्यक्रम में नितिन गडकरी ने इस परियोजना को लेकर बड़ा बयान दिया। उन्होंने कहा कि सहारनपुर-हरिद्वार बाईपास का उद्घाटन जून 2026 तक कर दिया जाएगा।

उन्होंने इसे क्षेत्र के विकास के लिए बेहद महत्वपूर्ण बताते हुए कहा कि इससे लाखों लोगों को सीधा लाभ मिलेगा।

🚦 जाम से मिलेगी राहत

हरिद्वार-मेरठ मार्ग पर अक्सर ट्रैफिक जाम की समस्या बनी रहती है, खासकर कांवड़ यात्रा और त्योहारों के दौरान। इस बाईपास के बन जाने से ट्रैफिक को शहर के बाहर से डायवर्ट किया जा सकेगा।

इससे न केवल यात्रियों को राहत मिलेगी, बल्कि स्थानीय लोगों को भी रोजाना की आवाजाही में आसानी होगी।

🏭 उद्योगों के लिए बनेगा वरदान

हरिद्वार का सिडकुल, रुड़की और भगवानपुर जैसे औद्योगिक क्षेत्र इस बाईपास से सीधे जुड़ेंगे। इससे माल ढुलाई में तेजी आएगी और ट्रांसपोर्ट का खर्च भी कम होगा।

यह मार्ग उद्योगों के लिए एक मजबूत कनेक्टिविटी प्रदान करेगा, जिससे आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा।

🕉️ धार्मिक महत्व भी बढ़ेगा

हरिद्वार एक प्रमुख धार्मिक स्थल है, जहां हर साल लाखों श्रद्धालु कांवड़ यात्रा, कुंभ और अर्धकुंभ के दौरान पहुंचते हैं।

नई सड़क बनने से इन आयोजनों के दौरान ट्रैफिक प्रबंधन बेहतर होगा और श्रद्धालुओं को भी कम समय में गंतव्य तक पहुंचने में आसानी होगी।

🧭 ऋषिकेश और चारधाम यात्रा को राहत

इस परियोजना का लाभ ऋषिकेश को भी मिलेगा। दिल्ली, हरियाणा और राजस्थान से आने वाले श्रद्धालु अब सीधे हरिद्वार पहुंचकर आसानी से ऋषिकेश जा सकेंगे।

चारधाम यात्रा के लिए निकलने वाले यात्रियों के लिए यह मार्ग बेहद उपयोगी साबित होगा, क्योंकि इससे यात्रा का समय कम होगा और सुविधा बढ़ेगी।

🌿 ग्रीनफील्ड बाईपास का निर्माण

हरिद्वार में एक और महत्वपूर्ण परियोजना पर काम चल रहा है। 861 करोड़ रुपये की लागत से बन रहा फोरलेन ग्रीनफील्ड बाईपास (फेज-वन) अक्टूबर 2026 तक पूरा होने की उम्मीद है।

करीब 15 किलोमीटर लंबा यह मार्ग बहादराबाद से श्यामपुर कांगड़ी तक तैयार किया जा रहा है, जो शहर के बाहर से ट्रैफिक को डायवर्ट करेगा।

🔄 बनेगी रिंग रोड

इस परियोजना का दूसरा चरण भी जल्द शुरू किया जाएगा। फेज-टू पूरा होने के बाद यह बाईपास एक पूर्ण रिंग रोड में बदल जाएगा।

इससे हरिद्वार के चारों ओर एक मजबूत सड़क नेटवर्क तैयार होगा, जिससे शहर के अंदर ट्रैफिक का दबाव कम होगा।

📈 क्षेत्र के विकास को मिलेगी रफ्तार

इन सभी परियोजनाओं के पूरा होने के बाद क्षेत्र में विकास की गति तेज हो जाएगी। बेहतर कनेक्टिविटी से पर्यटन, व्यापार और उद्योग को बढ़ावा मिलेगा।

इसके साथ ही नए रोजगार के अवसर भी पैदा होंगे और स्थानीय अर्थव्यवस्था मजबूत होगी।

📊 निष्कर्ष

सहारनपुर-हरिद्वार 6 लेन बाईपास और दिल्ली-देहरादून इकोनॉमिक कॉरिडोर आने वाले समय में उत्तर भारत की तस्वीर बदलने की क्षमता रखते हैं।

जहां एक ओर यात्रियों को तेज और सुविधाजनक सफर मिलेगा, वहीं दूसरी ओर उद्योग और पर्यटन को नई दिशा मिलेगी। यह परियोजना हरिद्वार, ऋषिकेश और आसपास के क्षेत्रों के लिए विकास का नया अध्याय साबित होगी।

Check Also

लेनदेन विवाद में दोस्त की हत्या

देहरादून के जौलीग्रांट क्षेत्र में दोस्ती को शर्मसार करने वाली एक खौफनाक घटना सामने आई …

शादी की खुशियों के बीच मासूम की रहस्यमयी मौत

उत्तराखंड के लालकुआं क्षेत्र में एक पांच वर्षीय बच्चे की संदिग्ध मौत ने इलाके में …

बारात से लौट रहे दंपति की कार खाई में समाई, मौके पर मौत

उत्तराखंड के पिथौरागढ़ जिले में रविवार देर शाम एक भयावह सड़क हादसे ने खुशियों को …