Breaking News

उधार न देने पर हिंसा: परचून दुकान में खौलता तेल फेंका, बेटी झुलसी, दुकानदार का पैर टूटा

आगरा से एक बेहद चौंकाने वाली और दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है, जहां उधार में सामान न देने से नाराज़ एक ठेला लगाने वाले ने परचून की दुकान में खौलता हुआ तेल फेंक दिया। इस हमले में दुकानदार की बेटी बुरी तरह झुलस गई, जबकि बीच-बचाव करने आए बुजुर्ग दुकानदार का पैर तोड़ दिया गया। घटना के बाद इलाके में अफरा-तफरी मच गई और पीड़ित परिवार को गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा।

यह सनसनीखेज मामला आगरा के भगवान टॉकीज चौराहे की सर्विस रोड का है, जहां रोजाना नॉनवेज की कई ठेलें लगती हैं। शाम होते ही यहां लोगों की भीड़ जुटने लगती है और कई लोग खुलेआम शराब का सेवन करते हैं। इसी इलाके में नगला पदी निवासी राहत बेगम की एक छोटी परचून की दुकान है, जिससे उनका परिवार अपनी आजीविका चलाता है।

उधार को लेकर शुरू हुआ विवाद

शुक्रवार रात को इलाके में नॉनवेज की ठेल लगाने वाला युवक कालू परचून की दुकान पर पहुंचा और सामान मांगा। आरोप है कि कालू ने पहले भी कई बार उधार में सामान लिया था, लेकिन भुगतान नहीं किया था। इस बार दुकानदार परिवार ने बिना पैसे के सामान देने से इनकार कर दिया। इसी बात पर कालू आगबबूला हो गया और दुकान में गाली-गलौज शुरू कर दी।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, कालू ने अचानक दुकान में रखा सामान बाहर फेंकना शुरू कर दिया और माहौल तनावपूर्ण हो गया। शोर सुनकर आसपास के लोग भी जमा हो गए। इसी दौरान कालू की मां भी मौके पर पहुंची और दुकानदार को हुए नुकसान की भरपाई करने का आश्वासन दिया, जिससे कुछ देर के लिए मामला शांत होता दिखाई दिया।

खौलता तेल बना हथियार

लेकिन मामला यहीं नहीं रुका। आरोप है कि थोड़ी ही देर बाद कालू और ज्यादा उग्र हो गया। वह अपनी नॉनवेज ठेल से खौलते तेल की कढ़ाही उठाकर परचून की दुकान के अंदर ले आया और बिना किसी चेतावनी के तेल उछाल दिया। अचानक हुए इस हमले से दुकान में मौजूद राहत बेगम की बेटी का पैर बुरी तरह झुलस गया। बच्ची की चीख-पुकार सुनकर इलाके में हड़कंप मच गया।

तेल गिरते ही दुकान के अंदर धुआं और बदबू फैल गई। झुलसी बच्ची दर्द से तड़पने लगी। परिवार के लोग उसे बचाने और बाहर निकालने की कोशिश करने लगे।

पिता पर भी किया जानलेवा हमला

बेटी को जलता देख पिता सत्तार बीच-बचाव के लिए आगे आए। आरोप है कि इसी दौरान कालू और उसके साथ मौजूद लोगों ने सत्तार पर हमला कर दिया। धक्का-मुक्की और मारपीट के दौरान सत्तार का पैर बुरी तरह मुड़ गया, जिससे उनकी हड्डी टूट गई। बुजुर्ग दुकानदार दर्द से जमीन पर गिर पड़े।

स्थानीय लोगों की मदद से घायल पिता और बेटी को तुरंत उपचार के लिए एसएन मेडिकल कॉलेज ले जाया गया। डॉक्टरों के अनुसार, बेटी के पैर में गंभीर जलन आई है, जबकि सत्तार के पैर में फ्रैक्चर है। दोनों का इलाज जारी है।

इलाके में दहशत, लोगों में आक्रोश

इस घटना के बाद भगवान टॉकीज चौराहे के आसपास के व्यापारियों और स्थानीय लोगों में भारी आक्रोश है। दुकानदारों का कहना है कि इलाके में शाम के समय ठेलों और शराब पीने वालों के कारण पहले से ही माहौल खराब रहता है। आए दिन झगड़े और अभद्रता की घटनाएं होती रहती हैं, लेकिन पुलिस की ओर से कोई ठोस कार्रवाई नहीं की जाती।

स्थानीय व्यापारियों ने प्रशासन से मांग की है कि सर्विस रोड पर अवैध ठेलों और खुले में शराब पीने पर सख्त रोक लगाई जाए, ताकि इस तरह की घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो।

पुलिस की कार्रवाई

मामले की सूचना मिलते ही न्यू आगरा थाना पुलिस मौके पर पहुंची और जांच शुरू की। थाना प्रभारी के अनुसार, आरोपी कालू, मोना, बल्ली, उसकी मां, तीन बहनों और कुछ अज्ञात लोगों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है। मुख्य आरोपी कालू को हिरासत में लेकर शांतिभंग की धाराओं में चालान किया गया है।

हालांकि, पीड़ित परिवार और स्थानीय लोगों का कहना है कि यह गंभीर हमला है और केवल शांतिभंग की कार्रवाई नाकाफी है। उन्होंने आरोपियों के खिलाफ सख्त धाराओं में मुकदमा दर्ज कर कड़ी सजा देने की मांग की है।

सवालों के घेरे में कानून-व्यवस्था

इस घटना ने एक बार फिर शहर की कानून-व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं। मामूली उधार के विवाद ने जिस तरह हिंसक रूप ले लिया, वह बेहद चिंताजनक है। खौलते तेल जैसे खतरनाक हथियार का इस्तेमाल करना किसी की जान लेने के बराबर है।

पीड़ित परिवार का कहना है कि उन्हें न्याय चाहिए और आरोपियों को ऐसी सजा मिलनी चाहिए, जिससे भविष्य में कोई भी इस तरह की दरिंदगी करने की हिम्मत न कर सके। वहीं, प्रशासन पर भी दबाव बढ़ रहा है कि वह इलाके में अराजक तत्वों पर लगाम लगाए और आम नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करे।

फिलहाल घायल पिता-बेटी का इलाज जारी है और पूरा मामला पुलिस जांच के अधीन है। आगरा की यह घटना यह सोचने पर मजबूर करती है कि क्या छोटी-छोटी बातों पर बढ़ती हिंसा को रोकने के लिए अब और सख्त कदम उठाने की जरूरत नहीं है?

Check Also

एक पेड़ गुरु के नाम, एक संकल्प हरित गाँव के नाम: गुरु पूर्णिमा पर बच्चों ने दिया प्रकृति संरक्षण का प्रेरक संदेश

रामपुर गढ़ौवा के विद्यालय में गुरु वंदन और प्रकृति वंदन का अनूठा संगम, बच्चों ने …

कंधे पर पीपल – बरगद, मन में हरियाली का संकल्प :: वर्दीधारी अनूप मिश्रा बाँट रहे ‘प्राकृतिक AC’

उन्नाव। जहाँ एक ओर भीषण गर्मी और बढ़ते तापमान ने लोगों का जीना मुश्किल कर …

चालक को आई झपकी, गंगा एक्सप्रेसवे पर पलटी डबल डेकर बस; 20 यात्री घायल

गंगा एक्सप्रेसवे पर बड़ा हादसा: डबल डेकर बस पलटी, 20 यात्री घायल, 5 की हालत …