हरियाणा के अंबाला जिले में एक दर्दनाक सड़क हादसे में साइकिल सवार व्यक्ति की मौत हो गई। यह हादसा नेशनल हाईवे-344 पंचकूला-यमुनानगर मार्ग पर स्थित शनिदेव मंदिर के पास हुआ, जहां तेज रफ्तार कार ने सड़क किनारे खड़े एक व्यक्ति को टक्कर मार दी। हादसे के बाद चालक मौके से फरार हो गया, जबकि गंभीर रूप से घायल व्यक्ति को अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया।

घटना के बाद इलाके में शोक का माहौल है। पुलिस ने मृतक के परिजन की शिकायत पर मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है और फरार चालक की तलाश की जा रही है।
सड़क किनारे खड़े थे बलदेव
मृतक की पहचान अंबाला जिले के रसीदपुर गांव निवासी 51 वर्षीय बलदेव के रूप में हुई है। बताया जा रहा है कि घटना के समय बलदेव अपनी साइकिल के साथ सड़क किनारे खड़े थे।
उनके भतीजे राहुल कुमार के अनुसार उस समय चंडीगढ़ की दिशा से एक सफेद रंग की कार तेज रफ्तार में आ रही थी। कार चालक ने वाहन पर नियंत्रण नहीं रखा और सीधे बलदेव को टक्कर मार दी।
टक्कर इतनी तेज कि साइकिल घसीटती चली गई
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार कार की रफ्तार काफी तेज थी। टक्कर इतनी जोरदार थी कि बलदेव और उनकी साइकिल दोनों ही सड़क पर दूर तक घसीटते चले गए।
साइकिल कार के आगे फंस गई और चालक वाहन को रोकने के बजाय कुछ दूरी तक उसी हालत में आगे बढ़ता रहा। इससे हादसा और भी गंभीर हो गया।
मौके पर मची अफरा-तफरी
हादसे के बाद आसपास मौजूद लोगों में अफरा-तफरी मच गई। स्थानीय लोग तुरंत घायल व्यक्ति की मदद के लिए दौड़े।
कुछ लोगों ने तुरंत पुलिस और एंबुलेंस को सूचना दी, जबकि अन्य लोगों ने बलदेव को सड़क से उठाकर सुरक्षित स्थान पर ले जाने की कोशिश की।
अस्पताल ले जाते समय बिगड़ी हालत
हादसे में बलदेव को गंभीर चोटें आई थीं। उनके सिर और शरीर के अन्य हिस्सों पर भी गहरी चोटें बताई जा रही हैं।
स्थानीय लोगों की मदद से उन्हें तुरंत शहजादपुर के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) ले जाया गया। लेकिन डॉक्टरों ने जांच के बाद उन्हें मृत घोषित कर दिया।
चालक गाड़ी छोड़कर हुआ फरार
हादसे के बाद कार चालक मौके पर ज्यादा देर तक नहीं रुका। बताया जा रहा है कि दुर्घटना के बाद उसने वाहन वहीं छोड़ दिया और मौके से भाग गया।
घटना के बाद सड़क पर खड़ी कार को देखकर लोगों में गुस्सा भी दिखाई दिया। कई लोगों ने पुलिस से मांग की कि आरोपी चालक को जल्द से जल्द गिरफ्तार किया जाए।
पुलिस ने शुरू की जांच
घटना की सूचना मिलते ही शहजादपुर थाना पुलिस मौके पर पहुंची और पूरे मामले की जांच शुरू कर दी। पुलिस ने घटनास्थल का निरीक्षण किया और कार को अपने कब्जे में ले लिया।
मृतक के भतीजे राहुल कुमार की शिकायत के आधार पर पुलिस ने अज्ञात कार चालक के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है।
वाहन नंबर के आधार पर तलाश
पुलिस ने बताया कि कार के नंबर के आधार पर चालक की पहचान करने की कोशिश की जा रही है।
अधिकारियों का कहना है कि वाहन के मालिक की जानकारी जुटाई जा रही है और जल्द ही आरोपी को गिरफ्तार कर लिया जाएगा।
परिवार पर टूटा दुखों का पहाड़
बलदेव की मौत की खबर जैसे ही उनके परिवार को मिली, घर में कोहराम मच गया। परिवार के लोग अस्पताल पहुंच गए और अपने प्रियजन को खोने के बाद उनका रो-रोकर बुरा हाल था।
बताया जा रहा है कि बलदेव परिवार के जिम्मेदार सदस्य थे और घर की कई जिम्मेदारियां उन्हीं के कंधों पर थीं। उनकी अचानक मौत से परिवार गहरे सदमे में है।
ग्रामीणों में भी शोक
रसीदपुर गांव में भी इस घटना की खबर पहुंचते ही शोक की लहर दौड़ गई। गांव के लोगों का कहना है कि बलदेव बेहद शांत और मेहनती स्वभाव के व्यक्ति थे।
गांव के कई लोग अस्पताल और बाद में उनके घर भी पहुंचे और परिवार को सांत्वना दी।
हाईवे पर बढ़ते हादसों को लेकर चिंता
यह हादसा एक बार फिर हाईवे पर तेज रफ्तार वाहनों से होने वाले खतरों को उजागर करता है। नेशनल हाईवे-344 पर वाहनों की तेज गति के कारण अक्सर दुर्घटनाएं होती रहती हैं।
स्थानीय लोगों का कहना है कि इस मार्ग पर कई जगहों पर सुरक्षा इंतजामों की कमी है और वाहन चालक अक्सर तेज रफ्तार में गाड़ी चलाते हैं।
लोगों ने की सख्त कार्रवाई की मांग
घटना के बाद स्थानीय लोगों ने प्रशासन से मांग की है कि आरोपी चालक को जल्द गिरफ्तार किया जाए और उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए।
लोगों का कहना है कि यदि समय रहते तेज रफ्तार और लापरवाह ड्राइविंग पर रोक नहीं लगाई गई तो ऐसे हादसे आगे भी होते रहेंगे।
पुलिस का आश्वासन
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि मामले की गंभीरता से जांच की जा रही है। कार के रजिस्ट्रेशन नंबर के आधार पर आरोपी चालक की पहचान की जा रही है और जल्द ही उसे गिरफ्तार कर लिया जाएगा।
एक पल में खत्म हो गई जिंदगी
अंबाला के इस दर्दनाक हादसे ने एक परिवार की खुशियां छीन लीं। सड़क किनारे खड़े एक व्यक्ति को तेज रफ्तार कार ने ऐसा टक्कर मारी कि उसकी जिंदगी पल भर में खत्म हो गई।
यह घटना एक बार फिर इस बात की याद दिलाती है कि सड़क पर लापरवाही से वाहन चलाना किसी की भी जान ले सकता है। इसलिए हर वाहन चालक को ट्रैफिक नियमों का पालन करते हुए सावधानी के साथ वाहन चलाना चाहिए, ताकि ऐसे दुखद हादसों को रोका जा सके।
स्वर्णिम टाईम्स : Swarnim Times आपका अपना इंटरनेट अख़बार !