लखनऊ (राम किशोर रावत) : विश्व माहवारी दिवस पर बाल चौपाल द्वारा कोरोना वायरस के कारण लॉक डाउन में आर्थिक मंदी की मार झेल रही 500 से अधिक जरूरतमंद महिलाओं व बालिकाओं को पुलिस दम्पति सब इंस्पेक्टर अनूप मिश्रा अपूर्व और रीना पाण्डेय मिश्रा ने आज से शुरू की गई ” चुप्पी तोड़ो हेल्प मी ” मुहिम के तहत सरोजनी नगर , इंदिरानगर , बंगला बाजार , आशियाना सहित शहर के कई क्षेत्रों की कच्ची बस्तियों में घर – घर जा कर मुफ्त सेनेटरी पैड , सत्तू , फल और राशन बाँटा और सीधा संवाद करके उन्हें मासिक धर्म स्वच्छता के प्रति जागरूक किया गया।

इस मुहिम के संयोजक पुलिस दंपति सब इंस्पेक्टर अनूप मिश्रा अपूर्व और रीना पाण्डेय मिश्रा ने बताया कि इसका मुख्य उद्देश्य समाज में फैली मासिक धर्म सम्बंधित गलत अवधारणा को दूर करना और महिलाओं व किशरियों को महावारी प्रबंधन संबंधी जानकारी देना है , कोरोना महामारी के संकट से सभी जूझ रहे हैं ऐसे में इतने लंबे समय से लॉक डाउन में जरूरत की वस्तएं भी मुश्किल से मिल पा रही हैं । इन्हीं में महिलाओं हेतु सेनेटरी पैड भी कई जगह उपलब्ध नहीं हो पा रहे , वहीं दूसरी ओर काम धन्धा बन्द होने की वजह से तंगहाली में जिंदगी गुजार रही महिलाओं के पास सेनेटरी पैड खरीदने के पैसे तक नहीं हैं , ऐसे में महावारी के दौरान स्वच्छता बनाये रखना उनके लिये एक चुनौती है ।

महिलाओं व किशोरियों को स्वच्छता से कोई समझौता न करना पड़े , इस बात की गम्भीरता को देखते हुए पुलिस दम्पति सबइंस्पेक्टर अनूप मिश्रा अपूर्व और रीना पाण्डेय मिश्रा ने लॉक डाउन के पहले दिन से ही ” चुप्पी तोड़ो – हेल्प मी ” नाम से एक मुहिम की शुरुआत की । इसके तहत गरीब , असहाय , दिव्यांग , जरूरतमंद महिलाओं व किशोरियों को जिन्हें पैड नहीं मिल पा रहा है व उनके पास और कोई विकल्प भी मौजूद नहीं है , उनको मुफ्त में सेनेटरी पैड उपलब्ध करवाना शुरू किया गया ।
- दरभंगा पुलिस की बालमित्र पहल :: सभी 40 थानों में Child Help Desk/Child Corner, DM कौशल कुमार और SSP जगुनाथ रेड्डी ने महिला थाना में फीता काट कर किया उद्घाटन
- दरभंगा में ‘मुस्लिम एलीट्स ऑफ वैशाली’ का विमोचन, प्रोफेसर तरज़ी और सैयद महमूद अहमद करीमी को मिला अलहुदा अवार्ड
- दिव्यांगजनों को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में जिला प्रशासन दरभंगा की पहल, सहायक निदेशक आशीष अमन ने लाभुकों को सौंपी ट्राई साइकिल की चाबी
- लहेरियासराय थाना कांड संख्या 529/26 में 5 नामजद आरोपितों पर कार्रवाई, नाबालिग से छेड़खानी मामले का दरभंगा पुलिस ने किया खंडन
- दरभंगा शहर में 16 वर्षीय नाबालिग लड़की से छेड़छाड़, लहेरियासराय थाना कांड संख्या 529/26 दर्ज 3 हफ्ते बीत जाने के बाद भी गिरफ्तारी नहीं
इस मुहिम के तहत अभी तक 2000 से अधिक महिलाओं व किशोरियों को सेनेटरी पैड वितरण किया जा चुका है जोकि निरन्तर जारी है । सब इंस्पेक्टर अनूप मिश्रा अपूर्व और रीना पाण्डेय मिश्रा ने बताया कि इसके लिये चुप्पी तोड़ो हेल्प मी हेल्पलाइन के व्हाट्सएप नम्बर 9918317707 पर मैसेज करके संपर्क किया जा सकता है। अभियान से जुड़ी महिला चिकित्सकों और समाज सेविकाओं के सहयोग से एनीमिया , व्यक्तिगत स्वच्छता और मासिक धर्म स्वच्छता प्रबंधन जैसे मुद्दों पर सीधा संवाद करके महिलाओं को जागरूक किया जाता है ।
स्वर्णिम टाईम्स : Swarnim Times आपका अपना इंटरनेट अख़बार !